| 25.09.22 | Objets | Recommandations de vote du POP | Résultats |
|---|---|---|---|
| | Initiative constitutionnelle populaire cantonale “Pour une assurance des soins dentaires” | OUI | ? à –.–% |
| | Initiative populaire “Non à l’élevage intensif en Suisse (initiative sur l’élevage intensif)” | Pas de recommandation | ? à –.–% |
| | Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l’AVS par le biais d’un relèvement de la TVA | NON | ? à –.–% |
| | Modification de la loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (AVS 21) | NON | ? à –.–% |
| | Modification de la loi fédérale sur l’impôt anticipé (LIA) | NON | ? à –.–% |
| NOTE : Pas d'objet communal au Val-de-Travers. | |||
| 13.02.22 | Objets | Recommandations de vote du POP | Résultats |
|---|---|---|---|
| | Initiative législative populaire cantonale “Pour une fiscalité plus équitable” | OUI | NON à 57.82% |
| | Initiative “Pour la création d’une Cour des comptes” | NON | NON à 67.33% |
| Contre-projet du Grand Conseil | – | OUI à 68.23% |
|
| Question subsidiaire | – | Contre-projet à 68.73% |
|
| | Modification du 01.10.2021 de la loi fédérale sur la culture et la production cinématographiques (loi sur le cinéma, LCin) | OUI | OUI à 58.4% |
| | Modification du 01.10.2021 de la loi fédérale sur la transplantation d’organes, de tissus et de cellules (loi sur la transplantation) | OUI | OUI à 60.2% |
| | Arrêté fédéral du 01.10.2021 portant approbation et mise en œuvre de l’échange de notes entre la Suisse et l’Union européenne concernant la reprise du règlement (UE) 2019/1896 relatif au corps européen de garde-frontières et de garde-côtes (Frontex) et abrogeant les règlements (UE) no 1052/2013 et (UE) 2016/1624 (développement de l’acquis de Schengen) | NON | OUI à 71.5% |
| NOTE : Pas d'objet communal au Val-de-Travers. | |||
| |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | – | – | 16'176 42.18% | 22'172 57.82% | 923 44.29% | 1'161 55.71% | |
| Cantons | – | – | – | – | – | – | |
| Participation | – | 30.17% | 25.38% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | – | – | 12'808 32.67% | 26'400 67.33% | 714 34.46% | 1'358 65.54% | |
| OBJET ACCEPTÉ | Contre-projet du Grand Conseil | ||||||
| Peuple | – | – | 25'999 68.23% | 12'105 31.77% | 1'263 63.21% | 735 36.79% | – |
| CONTRE-PROJET | Question subsidiaire | ||||||
| Peuple | – | – | Initiative 11'837 31.27% | Contre-projet 26'022 68.73% | Initiative 670 33.62% | Contre-projet 1'323 66.38% | – |
| Participation | – | 29.91% | 25.08% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET ACCEPTÉ | | | | | | | |
| Peuple | 1'255'038 58.4% | 893'370 41.6% | 27'114 70.48% | 11'356 29.52% | 1'382 67.98% | 651 32.02% | |
| Cantons | – | – | – | – | – | – | |
| Participation | 40.03% | 34.94% | 27.95% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET ACCEPTÉ | | | | | | | |
| Peuple | 1'319'276 60.2% | 872'119 39.8% | 30'349 77.22% | 8'953 22.78% | 1'515 74.56% | 517 25.44% | |
| Cantons | – | – | – | – | – | – | |
| Participation | 40.26% | 35.15% | 27.32% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | 1'523'005 71.5% | 607'673 28.5% | 27'614 72.34% | 10'556 27.66% | 1'428 71.22% | 577 28.78% | |
| Cantons | – | – | – | – | – | – | |
| Participation | 39.98% | 35.12% | 28.00% | ||||
| |
|||||||
| Source cantonale : https://syvotepub.ne.ch/ne-wabsys-public/fr/abstimmung/2022/20220515/202205151. Source fédérale : https://www.bk.admin.ch/ch/f/pore/va/20220515/index.html. |
|||||||
| 13.02.22 | Objets | Recommandations de vote du POP | Résultats |
|---|---|---|---|
| | Initiative populaire du 18 mars 2019 “Oui à l'interdiction de l'expérimentation animale et humaine - Oui aux approches de recherche qui favorisent la sécurité et le progrès” (FF 2021 1491) | NON | NON à 79.1% |
| | Initiative populaire du 12 septembre 2019 “Oui à la protection des enfants et des jeunes contre la publicité pour le tabac (enfants et jeunes sans publicité pour le tabac)” (FF 2021 2315) | OUI | OUI à 56.7% |
| | Modification du 18 juin 2021 de la loi fédérale sur les droits de timbre (LT) (FF 2021 1494) | NON | NON à 62.6% |
| | Loi fédérale du 18 juin 2021 sur un train de mesures en faveur des médias (FF 2021 1495) | OUI | NON à 54.6% |
| NOTE : Pas d'objet communal au Val-de-Travers, ni d'objet cantonal à Neuchâtel. | |||
| |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | 499'485 20.9% | 1'895'061 79.1% | 9'549 22.36% | 33'161 77.64% | 620 24.44% | 1'917 75.56% | |
| Cantons | 0 | 20 + 6/2 | – | – | – | – | |
| Participation | 44.20% | 38.58% | 34.06% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET ACCEPTÉ | | | | | | | |
| Peuple | 1'371'177 56.7% | 1'049'107 43.3% | 26'577 61.46% | 16'663 38.54% | 1'458 57.22% | 1'090 42.78% | |
| Cantons | 14 + 2/2 | 6 + 4/2 | – | – | – | – | |
| Participation | 44.24% | 38.62% | 34.08% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | 883'251 37.4% | 1'480'165 62.6% | 14'812 35.42% | 27'001 64.58% | 753 30.55% | 1'712 69.45% | |
| Cantons | – | – | – | – | – | – | |
| Participation | 44.03% | 38.32% | 33.52% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | 1'084'802 45.4% | 1'303'644 56.6% | 26'819 63.15% | 15'650 36.85% | 1'379 55.58% | 1'102 44.42% | |
| Cantons | – | – | – | – | – | – | |
| Participation | 44.14% | 38.40% | 33.47% | ||||
| |
|||||||
| Source cantonale : https://syvotepub.ne.ch/ne-wabsys-public/fr/abstimmung/2022/20220213/202202131. Source fédérale : https://www.bk.admin.ch/ch/f/pore/va/20220213/index.html. |
|||||||
| 28.11.21 | Objets | Recommandations de vote du POP | Résultats |
|---|---|---|---|
| | Décret du 31 mars 2021 portant octroi d’un crédit d’engagement de 186’000’000 francs pour la réalisation du contournement est de La Chaux-de-Fonds par la route principale suisse H18. | OUI | OUI à 77.12% |
| | Initiative populaire du 7 novembre 2017 “Pour des soins infirmiers forts (initiative sur les soins infirmiers)” (FF 2021 1488) | OUI | OUI à 60.98% |
| | Initiative populaire du 26 août 2019 “Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)” (FF 2021 1490) | NON | NON à 68.07% |
| | Modification du 19 mars 2021 de la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19) (Cas de rigueur, assurance-chômage, accueil extra-familial pour enfants, acteurs culturels, manifestations) (RO 2021 153) | OUI | OUI à 62.01% |
| NOTE : Pas d'objet communal au Val-de-Travers. | |||
| |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OBJET ACCEPTÉ | | | | | | | |
| Peuple | – | – | 49'233 77.12% | 14'607 22.88% | – | – | |
| Participation | – | – | – | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET ACCEPTÉ | | | | | | | |
| Peuple | 2'161'080 60.98% | 1'382'977 39.02% | 40'975 63.88% | 23'168 36.12% | 2'453 62.39% | 1'479 37.61% | |
| Cantons | 20 + 5/2 | 0 + 1/2 | – | – | – | – | |
| Participation | 65.3% | 57.76% | 53.07% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | 1'095'174 31.93% | 2'334'980 68.07% | 19'581 31.88% | 41'844 68.12% | 1'266 32.97% | 2'574 67.03% | |
| Cantons | 0 + 0/2 | 20 + 6/2 | – | – | – | – | |
| Participation | 64.67% | 56.92% | 52.04% | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET ACCEPTÉ | | | | | | | |
| Peuple | 2'222'373 62.01% | 1'361'284 37.99% | 41'726 64.35% | 23'120 35.65% | 2'169 54.46% | 1'814 45.54% | |
| Cantons | 20 + 6/2 | 0 + 0/2 | – | – | – | – | |
| Participation | 65.72% | 57.93% | 53.24% | ||||
| |
|||||||
| Source cantonale : https://syvotepub.ne.ch/ne-wabsys-public/fr/abstimmung/2021/20211128/202111281. Source fédérale : https://www.bk.admin.ch/ch/f/pore/va/20211128/index.html. |
|||||||
| 26.09.21 | Objets | Recommandations de vote du POP | Résultats |
|---|---|---|---|
| | la loi du 2 septembre 2020 sur la reconnaissance d'intérêt public des communautés religieuses (LRCR) | NON | NON à 56.25% |
| | Initiative populaire du 2 avril 2019 “Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital” (initiative 99%) (FF 2021 662) | OUI | NON à 64.88% |
| | Modification du 18 décembre 2020 du code civil suisse (Mariage pour tous) (FF 2020 9607) | OUI | OUI à 64.1% |
| NOTE : Pas d'objet communal au Val-de-Travers. | |||
| |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | – | – | 21'094 43.75% | 27'120 56.25% | 905 32.39% | 1'889 67.61% | |
| Participation | – | – | – | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET REJETÉ | | | | | | | |
| Peuple | 986'901 35.12% | 1'823'056 64.88% | 22'484 44.88% | 27'614 55.12% | 1'246 43.31% | 1'631 56.69% | |
| Cantons | 0 + 0/2 | 20 + 6/2 | – | – | – | – | |
| Participation | 52.23% | – | – | ||||
| |
|||||||
| |
|||||||
| OBJET ACCEPTÉ | | | | | | | |
| Peuple | 1'828'427 64.1% | 1'024'167 35.9% | 32'404 63.43% | 18'679 36.57% | 1'684 57.61% | 1'239 42.39% | |
| Cantons | 20 + 6/2 | 0 + 0/2 | – | – | – | – | |
| Participation | 52.6% | – | – | ||||
| |
|||||||
| Source cantonale : https://syvotepub.ne.ch/ne-wabsys-public/fr/abstimmung/2021/20210926/202109261. Source fédérale : https://www.bk.admin.ch/ch/f/pore/va/20210926/index.html. |
|||||||
| ~75 % | Conformité des résultats de votes avec nos recommandations (compté depuis le 26 septembre 2021) |
||
|---|---|---|---|
| Nombre d'objets | | |
|
| | 0 | 0x –.–% | 0x –.–% |
| | 4 | 3x 75.00% | 1x 25.00% |
| | 12 | 9x 75.00% | 3x 25.00% |
| Moyenne totale | 16 | 12x 75.00% | 4x 25.00% |
| Note: Les élections et les objets sans recommandations ne sont pas pris en compte. | |||
| | Votations et élections fédérales - 2021 à 2025 (Archives) | |||
|---|---|---|---|---|
| Année | 1er Trimestre | 2ème Trimestre | 3ème Trimestre | 4ème Trimestre |
| 2021 | 7 mars 2021 | 13 juin 2021 | 26 septembre 2021 | 28 snovembre 2021 |
| 2022 | 13 février 2022 | 15 mai 2022 | 25 septembre 2022 | 27 novembre 2022 |
| 2023 | 12 mars 2023 | 18 juin 2023 | E 22 octobre 2023 | 26 novembre 2023 |
| 2024 | 3 mars 2024 | 9 juin 2024 | 22 septembre 2024 | 24 novembre 2024 |
| 2025 | 9 février 2025 | 18 mai 2025 | 28 septembre 2025 | 30 novembre 2025 |
| E = Election du Conseil national | ||||